Вас приветствует Эколого-биологический отдел муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

Направления деятельности

Учебная деятельность

Учебную деятельность по экологическому образованию осуществляют педагоги отдела на базе Центра детского творчества и общеобразовательных учреждений города Нижневартовска на всех ступенях обучения с 1-го по 11-й классы. Занятия ведутся по программам естественнонаучного направления:
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Экология для дошкольников» для обучающихся 5-7 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Природа вокруг нас» для обучающихся 5-7 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Сказочная экология» для обучающихся 5-7 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Природа и мы» для обучающихся 7-10 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Росинка» для обучающихся 7-10 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Цветоводство» для обучающихся 8-10 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Лаборатория природы» для обучающихся 10-11 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный исследователь» для обучающихся 10-13 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Экология» для обучающихся 11-13 лет;
  • Общеобразовательная общеразвивающая программа «Мониторинг городской среды» для обучающихся 14-17 лет. 
  • Краткосрочная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эрудит» для обучающихся 8-13 лет. 
  • Краткосрочная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я-исследователь» для обучающихся 8-13 лет. 
  Ежегодный охват детей по данным программам составляет более 1200 человек.Основные формы организации занятий: конференция, диспут, работа по инструктивным карточкам, решение проблемных ситуаций, практическая и исследовательская деятельность. На своих занятиях педагоги часто используют опорные конспекты В.Ф. Шаталова, теорию решения изобретательных задач, создание проектов, что позволяет дать каждому ребенку определенный объем знаний, не вкладывая их в голову каждого ученика, а, приучая их вычленять главное, анализируя и систематизируя учебный материал.

Внеучебная деятельность

 Приобщая детей дошкольного и школьного возраста к изучению природы родного края, с целью повышения уровня экологической грамотности в ЦДТ традиционно проходят городские экологические игры («Великолепная пятерка» для учащихся 5-х классов, «Крестики-нолики» для учащихся 6-х классов), конкурсы («Юный любитель природы» для воспитанников подготовительных групп детского сада, «Юный эколог» для учащихся 1-х классов, «Природа вокруг нас» для учащихся 2-х классов, «Знатоки природы родного края» для учащихся 3-х классов, «Экология и мы» для учащихся 4-х классов, «Знатоки природы» для учащихся 8-9х классов).  Научно-практическая конференция «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой» для старшеклассников, собирает до 60 участников из города Нижневартовска, Нижневартовского района и Томской области. 
 Более 5000 школьников ежегодно вовлекаются в проведение природоохранных акций: «В защиту хвойных», «Кормушка», «Зелёный подоконник», «Живая вода», «Чистый город», «Чистый блокнот», «В защиту птиц» и др. Данная деятельность сопровождается выпуском рекламных буклетов, проведением конкурсов экологических плакатов, рисунков, листовок, поделок из природного материала, изготовлением кормушек, выпуском видеосюжетов, занятиями по разработке социально-значимых проектов.Обучающиеся Центра детского творчества принимают самое активное участие в Международной экологической акции «Спасти и сохранить», участвуют в посадке деревьев на территории города, Центра детского творчества, озеленяют клумбы, очищают водоемы. Агитбригада ГНОУ «Росток» традиционно участвует в открытии и закрытии акции «Спасти и сохранить» в городе Нижневартовске. Ребята из ГНОУ «Росток» являются инициаторами проведения природоохранных акций «Живая вода», экологический БУМ «День парка».
28 мая 2010 года в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» был заложен дендросад на территории между МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» и МБОУ «СШ №10», где было высажено 29 видов древесно-кустарниковых пород. Во взаимодействии с управлением по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска в рамках инновационного проекта «Деятельностный подход в формировании экологических стремлений детей, подростков и молодёжи» на его базе воспитанники Центра детского творчества в каникулярный период осуществляют уход за посадками, разрабатывают и проводят тематические и обзорные экскурсии, занимаются проектной и исследовательской деятельностью, организуют выступление агитбригад, игровые программы.












Комментариев нет:

Отправить комментарий