Вас приветствует Эколого-биологический отдел муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

понедельник, 12 ноября 2018 г.

Занимательные химико-экологические опыты

С 6 по 9 ноября 2018 года эколого-биологический отдел Центра детского творчества проводил работу по реализации социально-значимого проекта «Занимательные химико-экологические опыты» в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел» публичного акционерного общества «Сибур Холдинг». Целью проведения мастер-классов стало формирование устойчивого интереса у обучающихся к занятиям химико-экологическими опытами. 
За этот период было проведено 13 мастер-классов, в которых приняли участие более 150 обучающихся 4-6 классов общеобразовательных организаций города  Нижневартовска. 
Активными участниками мастер-классов стали учащиеся МБОУ СШ№№ 3, 7, 9, 10, 15, 18, 31 и члены городского научного объединения учащихся "Росток". 
Тематика химико-экологических опытов была достаточно обширной: «Из чего состоит вещество», «Заботимся о своем здоровье», «Экологический взгляд на вещества вокруг нас».  Продолжительность мастер-класса составила полтора часа. В ходе проведения мастер-класса, учащиеся имели возможность самостоятельно проводить опыты и эксперименты с различными химическими веществами, смогли почувствовать себя настоящими исследователями. 
Проходил мастер-класс  в три этапа. Сначала ребята проводили опыты с веществами из раздела неорганической химии: реакции замещения, обмена и разложения; опыты с получением трех цветов пламени; определение влияния углекислого газа на пламя, определение содержания танина в фруктовом соке и чае. Затем плавно перешли к органической химии и определили кислотность фруктов и молока,  наличие крахмала в овощах, фруктах и колбасе, содержание нитратов в овощах и фруктах, определили свежесть молока и мяса. В завершении ребята еще раз убедились, что химия наука интересная и немного волшебная. Они провели опыты – «Невидимое письмо» и «Тайное послание». 
В заключение участники мастер-класса ответили на вопросы анкеты, которая показала, что 100%  участников удовлетворены участием в данном мероприятии и получили массу положительных эмоций, набрались нового опыта, который готовы использовать в дальнейшем. Большинство высказали просьбу продолжить практику проведения данных мастер-классов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий