Вас приветствует Эколого-биологический отдел муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

суббота, 17 сентября 2016 г.

День кедра!

Еще в 1683 году Петр I подписал указ, запрещающий жечь сибирские кедровые леса. Кедр в суровых условиях Севера живет вдвое дольше сосны, ели, пихты и в пять раз дольше березы и осины. Кедр считается царем тайги, патриархом северных лесов, хранителем древних знаний о мире Старожилы утверждают, что в одном маленьком зернышке кедрового ореха хранится сила и могущество Жизни.
В Югре дважды в год проходят дни древонасаждений – весной и осенью. В этом году день кедра прошел 16 сентября. В Центре детского творчества собрались ребята из городского научного объединения учащихся «Росток», школьного лесничества «Бурундучок» и педагоги ресурсного центра эколого-биологического направления и натуралистического отдела. Накануне из Нижневартовского лесхоза были завезены саженцы кедра, которые и были высажены на территории Центра. 
Современные ученые отмечают, что кедр от иголочки до коры обладает высокоэффективными лечебными свойствами. Есть даже поверье, что человек, посадивший кедр, становится долгожителем. Надеемся, что ребята приложившие руку к посадке кедра на самом деле проживут долгую, здоровую и счастливую жизнь, потому, что делают большое и нужное дело.







Комментариев нет:

Отправить комментарий