Вас приветствует Эколого-биологический отдел муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

пятница, 1 июня 2018 г.

Международный экологический форум "Одна планета - одно будущее"


Члены городского научного объединения учащихся "Росток" (Калашнова Ирина, Казакова Елена, Гасанова Арзу) стали участниками и победителями Международного экологического форума "Одна планета - одно будущее".
Ребята стали обладателями Специального диплома за креативный подход в конкурсе творческих презентаций делегаций. 
Казакова Елена получила Диплом победителя в номинации "Самый активный участник форума".
В рамках XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить» Международный молодежный экологический форум «Одна планета – одно будущее!», объединяющий участников X Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь – Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» и XIII Молодежного экологического форума «Чистота планеты начинается с тебя» состоялся  c 27 мая по 31 мая 2018 года в г. Ханты-Мансийске.
Цель форума: объединение усилий молодежи по сохранению природного и культурного наследия в регионах в рамках межрегионального и международного сотрудничества. 
Задачи Форума: 
- вовлечение молодежи в решение проблем по сохранению природного и культурного наследия в регионах и странах; 
- наращивание потенциала молодого поколения средствами экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития; 
- обеспечение поддержки и признания молодежи, осуществляющей общественно-полезную экологическую деятельность; 
- изучение опыта межрегиональных и международных молодежных экологических объединений в природоохранной деятельности. 
Участниками Форума стали представители 4 субъектов Российской Федерации: Омская область,Удмуртская Республика, Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, стран Европы и СНГ (Армения, Болгария, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия). Активное участие в ежегодном мероприятии приняли 14 муниципальных образований: Белоярский район, город Лангепас, город Мегион, город Нефтеюганск, Нефтеюганский район (Пойковский), город Нижневартовск, Октябрьский район (Талинка), город Покачи, город Пыть-Ях, город Советский, город Сургут,город Урай, город Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский район (Горноправдинск. А так же приняли участие гости из комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, эксперты из Москвы, Владимира, Казани, Тюмени, Сургута и Ханты-Мансийска, а также команда Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Российский Союз Молодежи», руководящая программными мероприятиями Форума. 
Форум – это сообщество молодежи из разных стран и регионов России, собирающихся для разговора и обмена опытом по своей эколого-просветительской и природоохранной деятельности через образовательные площадки, круглые столы, интерактивные и деловые игры, научно-практические лаборатории. Это культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные программы, знакомство с национальной культурой, творчеством, традициями народов. 
Игровая модель форума «ЭКОЛОФТ» объединила всех участников Форума для решения поставленных задач мероприятия через участие в тематических квестах, лаборатории проектных решений (образовательные и дискуссионные площадки по направлениям, экскурсии по столице Югры и др. Пленарное заседание конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО и конкурс социально-значимых экологических проектов делегатов автономного округа стали отражением деятельности молодежи по участию в решении существующих экопроблем в регионах и странах, личного вклада участников в их решении и результатам. Ребята и руководители делегаций представили свой опыт природоохранной и эколого-просветительской деятельности, дискутировали, знакомились с нетрадиционными формами работы с молодежью, вели разговор о преобразования нашего мира, узнали о широко масштабном проекте Югры «Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», познакомились с национальными особенностями и культурой коренных малочисленных народов ханты и манси, стали участниками вечерних национальных программ. 
В рамках конкурса лучших практик эколого-просветительской и природоохранной деятельности в муниципалитете руководитель делегации Подпорина Е.А. представляла проект «Активизация детского экологического движения школьников города Нижневартовска «ЭКОЛУЧ – 2016». 
Были определены победители в номинациях «Лучшие проекты ассоциированных школ ЮНЭСКО», «Лучшие проекты окружного конкурса социально-значимых экологических проектов», «Самые активные участники форума», «Лучшие творческие презентации» и «Вклад в формирование экологической культуры подрастающего поколения. По итогам форума за активное участие и достигнутые результаты в работе форум-команд ребятам вручены дипломы и плакетки, специальные дипломы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий