Вас приветствует Эколого-биологический отдел муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

пятница, 25 марта 2022 г.

Заседание научной сессии день первый

С 23 по 25 марта 2022 года прошло заседания научной сессии в рамках региональной инновационной площадки «Биоквантум как центр по проектно-исследовательской деятельности обучающихся естественно-научной направленности» в котором приняли участие 20 обучающихся из МБОУ СШ №№ 2,10,29 и МБОУ «Гимназия №1». Три дня ребята погружались в мир науки и проводили опыты и исследования.
23 марта ребят встречал факультет экологии и инжиниринга НВГУ. Старший преподаватель кафедры экологии Мальгина С.П. и старший лаборант Изгужина Р.Р. провели для ребят научно-популярное шоу «Химия в экспериментах» в лаборатории химии. Мальчишки и девчонки с интересом наблюдали за происходящим и получали объяснение происходящему с описанием реакций, катализаторов. На лабораторном столе творилась магия, которую преподаватели с легкостью объясняли.
В лаборатории физико-химических исследований заведующая кафедрой экологии Сторчак Т.В. провела практическую работу с применением прибора ИК Фурье спектрофотометра, ребята почувствовали себя криминалистами и смогли определить из какого материала изготовлен анализируемый материал.
В ходе знакомства с лабораторией физиологии и экологии человека доцент кафедры экологии Погонышева И.А. и старший лаборант Кучумов М.С. провели исследование сатурации крови, измерили пульс, дали рекомендации. В ходе практического занятия с помощью прибора «Кардиовизор» ребята исследовали сердце. За 1 минуту прибор составить портрет сердца исследуемого, и дал рекомендации, с пояснениями. 
Знакомство с музеем «Коллекция горных пород и минералов», которое провел доцент кафедры географии, заведующий НИЛ геоэкологических исследований Коркин С.Е. заинтересовало обучающихся тем, что большинство экспонатов было найдено студентами университета на территории Нижневартовского района.
Ассистент кафедры географии, сотрудник НИЛ геоэкологических исследований Исыпов В.А. познакомил ребят с дистанционными методами исследования на основе ГИС (QGIS) данных и геодезическим оборудованием. Обучающиеся получили исчерпывающую информацию о том, как фиксировать экспериментальные площадки на карте и какое программное обеспечение может им в этом помочь.
Заведующая кафедрой географии Коркина Е.Е. познакомила обучающихся с лабораторией почвоведения, механики грунтов и гидрологии. Проводя практическое занятие по определению гумуса в почвах ребята наглядно убедились в различии почв, опыт по водопроницаемости почв показал на практике способность почв впитывать и пропускать через себя воду.
Доцент кафедры экологии Юмагулова Э.Р. и Кучумов М.С. старший лаборант провели знакомство с лабораторией экологии организмов. В ходе практической работы «Изучение строения клеток дрожжей и плесневого гриба рода Mucor» под микроскопом, ребяа не только познакомились с строением клеток, но и научились изготавливать микропрепараты, настраивать микроскоп и работать с ним.
Исполняющий обязанности директора Центра детского творчества Кельбас Р.В., выразила огромную благодарность заведующему кафедры экологии Сторчак Т.В., заведующему кафедры географии Коркиной Е.А., доценту кафедры Юмагуловой Э.Р. за плодотворное сотрудничество с Центром детского творчества, предоставленную возможность обучающимся посетить лаборатории университета. Особо поблагодарила преподавателей и лаборантов этих кафедр, которые провели для ребят ознакомительные экскурсии и практические занятия по разным направлениям с целью профориентации и воспитания интереса к проектной и исследовательской деятельности, выявления научно­творческого потенциала школьников.

В анкетах по итогам проведения научной сессии ребята высказывали положительные отзывы о посещении университета и выражали огромную благодарность всем сотрудникам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий